Сибирский образовательный форум – 2012

С 22 по 24 августа в МВДЦ «Сибирь» прошел Сибирский образовательный форум – 2012, в котором приняли участие учреждения дошкольного, школьного, профессионального и дополнительного образования Красноярского края и регионов России, а также компании, создающие условия для образовательного процесса.
Специалистами МБОУ ЦПМСС № 5 «Сознание» был представлен опыт организации деятельности педагогов-психологов в реализации ФГОС начального образования. В рамках данного направления работы Центра была разработана миссия, цель, задачи, модель деятельности педагога-психолога, а так же методическое и программное обеспечение процесса сопровождения.
Кроме того, каждый желающий участник Форума имел уникальную возможность получить консультацию учителя-логопеда, педагога-психолога, социального педагога нашего Центра по интересующим вопросам, связанным с воспитанием, обучением и развитием детей и подростков.
Все представленные материалы получили высокую оценку посетителей выставки (педагогов, родителей, учащихся, представителей научного сообщества, экспертов), а команда специалистов Центра награждена двумя дипломами и медалью Красноярской Ярмарки.
В процессе проводимого педагогами-психологами Центра социологического исследования было выяснено, что лишь 5% учащихся и родителей владеют информацией о том, что такое ФГОС, большинство из них, затруднялись ответить на вопрос о том, какие изменения ждут школу в связи с внедрением новых требований и стандартов. Анализ ожиданий педагогов относительно психологического сопровождения образовательного процесса в рамках внедрения ФГОС показывает, что учителя нуждаются не только в помощи в процессе организации совместного мониторинга достижений учащихся, но и ждут более активного участия психологов во внеклассной деятельности, работе с родителями и так далее.

Нет ответов на вопрос

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.