Вопрос сурдопедагогу.

Ольга Леонидовна, добрый день. Вопрос мой заключается в следующем: как долго после кохлеарной имплантации продолжать работу с сурдопедагогом?
С того момента, когда ребенок по речевому развитию приближается к возрастной норме, но при этом имеет выраженные нарушения звукопроизношения многие родители начинают задумываться- а нужен ли нам сурдопедагог, или лучше увеличить часы работы с логопедом в направлении постановки звуков? Спасибо!

Нет ответов на вопрос

One Response to “Вопрос сурдопедагогу.”

  1. Ольга Леонидовна Беляева:

    Уважаемые коллеги, родители! Для более точного ответа на данный вопрос хорошо было бы понимать – в каком возрасте ребенок? В любом случае – неважно, какой специалист занимается постановкой звуков – логопед или сурдопедагог. Оба эти специалиста успешно могут с этим справляться.
    Другое дело – есть ли в плане работы с Вашим ребенком постановка, автоматизация и коррекция звукопроизношения. Согласно слуховому методу Инны Васильевной Королевой в первый период (в течение первого года-полугода, дети ведь разные) не стоит увлекаться постановкой звуков. Во-первых, у ребенка еще не сформирован фонематический слух, во-вторых, как показывает практика, звуки появляются на втором году пользования имплантом самостоятельно на основе того, что ребенок научается пользоваться слухом, слышит разницу между произношением педагога и своим.Однако в первый год-полтора не обойтись без сурдопедагога – задачи начального и части основного этапа слухоречевой реабилитации может реализовать только он – в том случае, конечно, если сурдопедагог прошел курсы повышения квалификации по реабилитации после кохлеарной имплантации. Если и логопед учился на таких курсах – значит он тоже справится. Обобщаю – неважно как называется должность специалиста! Важно – запланирована ли работа над произносительной стороной речи и умеет ли этот специалист (логопед, сурдопедагог) проводить целенаправленную слухоречевую работу с детьми после кохлеарной имплантации в соответствии с курсовым обучением!
    Есть много нюансов по возраст ребенка, по времени проведения КИ. Уточните эти аспекты в дальнейшем вопросе ко мне, если считаете мой ответ неполным. Спасибо за довериЕ!

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.