Отчет с психологического практикума «Путешествие в страну книг» рамках работы КРЯКК

Современная ситуация заставляет семью жить в ускоренном, напряженном ритме, к сожалению, достаточно часто общение между родителями и детьми происходит только в форме обмена информацией. Вместе с тем, процесс общения это ещё и эмоциональный, физический контакт, взаимопереживание, взаимовлияние, взаимодействие, ребенок с ограниченными возможностями здоровья как никто другой нуждается в эмоциональной поддержке и участии со стороны близких. Семейное чтение и обсуждение литературы является действенным средством гармонизации семейных отношений, развития и формирования личности ребенка. 1 ноября 2012 в рамках работы КРЯКК командой специалистов МБОУ ЦПМСС № 5 «Сознание» был представлен психологический практикум «Путешествие в страну книг».

Цель мероприятия: активизация детско-родительских отношений в семьях с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, посредством  использования методов библио, арт и сказкотерапии.

Задачи:

  • создание условий для эмоционального сближения членов семьи посредством вовлечения в интерактивные виды совместной деятельности;
  • снижение эмоционального напряжения, расширение коммуникативных навыков детей с ОВЗ;
  • повышение статуса книги как средства семейного воспитания, создание
  • положительной мотивации к процессу совместного чтения.

В процессе практикума родителей и детей ждало увлекательное путешествие в страну книг, встреча с любимыми героями. Ребята стали настоящими волшебниками и помогли спасти жителей Страны Книг от чар злого волшебника Незнамуса, а родители, педагоги получили много полезной информации о том, как приобщить ребенка к чтению, какие книги можно и нужно читать с детьми разного возраста.

Фотоотчет с психологического практикума «Путешествие в страну книг» находится в фотогалерее

Нет ответов на вопрос

Comments are closed.