нужен ли логопед

Должен ли в детском саду с нашим ребенком после кохлеарной имплантации заниматься логопед?

Нет ответов на вопрос

One Response to “нужен ли логопед”

  1. Ольга Леонидовна Беляева:

    Необходимость в реализации содержания образования специалистами сопровождения (логопеда, дефектолога, ассистента) определяет психолого-медико-педагогическая комиссия. Если в документе от ПМПК указан логопед, (как условие реализации адаптированной образовательной программы), то, безусловно, логопед дошкольной организации (детского сада) будет реализовывать необходимый курс коррекционной направленности. Если в детском саду, который посещает Ваш ребенок, в штате нет учителя-логопеда, то администрация детского сада заключит договор (лучше письменный) с другой организацией, например, с ближайшим Центром ППМиСП.
    В таком случае организации договорятся о сетевом взаимодействии – подготовят план совместной работы по реализации содержания адаптированной образовательной программы для Вашего ребёнка.
    Если ПМПК не рекомендовала в своем заключении занятия с логопедом, то детский сад не просто не должен, но и не может предоставить данного специалиста, поскольку возможность занятий с логопедом и его недельная нагрузка определяется исключительно количеством заключений ПМПК, в которых логопед указан как обязательный специалист для реализации АОП ДО (адаптированной образовательной программы дошкольного образования).

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.