Мероприятия в рамках краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем»

В рамках краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем» специалисты МБУ ЦППМиСП № 5 «Сознание» провели мероприятия для детей, в том числе детей с ОВЗ, и их родителей.

Каждый четверг специалисты Центра организуют мобильный кабинет Центра «Сознание» «Играем вместе». Психолог, социальный педагог, логопед и дефектолог выезжали во дворы и в детские поликлиники Октябрьского района, привозили с собой разнообразные игрушки, организовывали игры с детьми, в том числе детьми с ОВЗ, проводили консультации родителей на интересующие их темы.

20, 21 ноября 2019 года специалисты Центра «Сознание» совместно с педагогами-психологами МБДОУ Октябрьского района в рамках работы районного методического объединения провели «Игру-квест для детей дошкольного возраста, в том числе детей с ОВЗ, и их родителей «Папа, мама, я – дружная семья!». Мероприятие прошло на базе МБДОУ № 305 и в нем приняли участие семьи из 12 дошкольных образовательных учреждений района, всего 19 детей и 23 родителя. В атмосфере принятия и сотрудничества дети и родители делились семейными ценностями и традициями, показывали уникальность каждого ребенка, не зависимо от его особых возможностей. Проходя испытания на каждом этапе квеста, дети приобретали новый опыт взаимодействия, взаимоподдержки и совместного переживания трудностей, успеха и радости. Мы получили благодарные отзывы от родителей, которые отмечали важность таких мероприятий для понимания каждого ребенка, принятия их особенностей и получения удовольствия от взаимодействия и решения различных психологических задач.

22 декабря 2019 года прошел профориентационный квест «Я смогу!» для обучающихся, в том числе обучающихся с ОВЗ, 8-9 классов образовательных учреждений Октябрьского района. В квесте приняли участие 24 обучающихся из 10 образовательных организаций Октябрьского района. На пяти площадках учащиеся 8-9 классов попробовали себя в разных профессиональных ролях, решали профессиональные задачи, инсценировали рабочие ситуации предложенных профессий.

02 декабря 2019 года прошел «Флеш-моб для детей, в том числе детей с ОВЗ «Подари тепло». Дети дошкольных образовательных учреждений выходили на улицы и дарили прохожим – взрослым и детям – сердечки, символизирующие их взаимопонимание и взаимопринятие.

06 декабря 2019 года учителя-дефектологи Центра совместно с учителями-дефектологами образовательных организаций Октябрьского района провели инклюзивный калейдоскоп образовательных практик «Разные потребности – безграничные возможности» для обучающихся, в том числе обучающихся с ОВЗ, педагогов и родителей. Всего приняли участие 22 ребенка, 15 педагогов и 15 родителей. Дети, родители и педагоги приняли участие в работе трех мастерских, где выполнили нейродинамические упражнения, попрактиковались в использовании кинезиологических техник, а также поиграли на выставке дидактических пособий и развивающих игр, выполненным руками учителей-дефектологов Октябрьского района.

Нет ответов на вопрос

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.