Как провести весенние каникулы с пользой

Весенние каникулы очень короткие, поэтому правильно распределить свободное время ребенка довольно сложно. Но провести эти дни можно всем вместе и очень интересно.

Инструкция

1. Первое, о чем необходимо задуматься – это особенности режима дня во время отдыха. Некоторые дети сохраняют тот режим, к которому привыкли в течение всего учебного года. А у некоторых полностью нарушается распорядок дня. Самым оптимальным вариантом является смещение времени подъема ребенка на 1-2 часа. В любом случае за 2-3 дня до начала новой учебной четверти вам необходимо будет вернуться в тот режим, который требует от вас учебный процесс.

2. Во время каникул не только отдыхайте, но и проводите время с пользой. Театры, музеи, галереи, выставки – все эти учреждения и заведения предлагают большой выбор специально подготовленных программ для детей разного возраста.

3. Музеи открывают свои двери, чтобы предложить расширенную программу экскурсий для школьников, проводятся видеосеансы, викторины и интерактивные занятия. Некоторые музеи готовятся к проведению различных конкурсов и даже мастер-классов, например, по народному творчеству.

4. Во время каникул в детских библиотеках и клубах детского творчества организовывают литературные чтения, тематические игры или устраивают просмотр художественных фильмов. Сводите туда своих детей. Эти мероприятия позволяют ознакомиться не только с различными художественными произведениями, но и с тематическими праздниками. Например, может быть затронута тема про экологию, воду или космос.

5. Посетите с детьми музыкальные, драматические или кукольные театры, галереи и выставочные залы, исторические музеи. Там специально для каникул готовят познавательную и развлекательную программы. Ваш ребенок познакомиться с творчеством художников, свойствами камней, восковыми фигурами и другими интересными вещами и фактами.

6. В детских лагерях и учреждениях детского творчества предлагается интеллектуальная и духовная программы. Отправьте туда своих детей, и они не только активно отдохнут, но и продолжат в занимательной форме учить иностранный язык, историю, развивать творческие способности, заниматься спортом, участвовать в различных конкурсах.

С чего начать?

1. Самостоятельно или вместе с родителями составьте список всех мероприятий и дел, которые хотелось бы выполнить за время каникул.
2. Распределите их по дням и часам, то есть составьте подробный план со сроками выполнения.
3. Обязательно включите в свой список чтение и обсуждение новых интересных книг, прогулки на свежем воздухе, встречи с друзьями.
4. Если вы предполагаете во время каникул просмотр телепередач и компьютерные игры, постарайтесь отводить им примерно около часа в день или еще меньше.
5. Определите ответственного за каждое мероприятие. В каких-то случаях за ваш досуг будут отвечать родители, в других – вы сами.
6. Для большей наглядности можно оформить план в виде коллажа, состоящего из рисунков или вырезок из журналов ваших мероприятий. Обязательно поместите ваш план на видное место.
7. Если вы составите такой перечень, вы будете с легкостью распределять свободное от учебы время и планировать свои дальнейшие действия.
8. По мере выполнения списка дел можно делать веселые пометки и на плане.

 Без имени-1

Почитаем, поиграем, отдохнем, время с пользой проведем

Что же можно придумать, чтобы отдохнуть с пользой и весело?

1. Организовать весёлые детские тематические мероприятия: «Ура! У нас каникулы!»:
– например, «День сладкоежки!» – вместе приготовить вкуснейшие, любимые блюда.
– Поручить детям самостоятельно подготовить какой-либо праздник или тематический day off. Только немного проконтролируйте вопросы безопасности и более подробно опишите задачу: подготовить конкурсы и задания, оформить квартиру, продумать призы, пригласить жюри и т.д. Несколько раз Вы предложите детям подобные идеи, а в дальнейшем они уже сами будут все готовить без напоминания.

2. Можно устраивать мини спектакли и КВН, или конкурсы актерского мастерства. Участвуйте во всех конкурсах вместе с детьми или формируйте команды: взрослые против детей. Причем, дети обычно в честной борьбе всегда выигрывают, а вот взрослые зачастую любят нарушать правила и посылать судью «на мыло».

2. Как же отбывание трудовой повинности? А вы придумайте соревнования – например, Малые Олимпийские Игры, в программу которых, кроме футбола, прыгалок и пускания корабликов, будет входить и такой современный вид спорта, как «посудомытие» или «полоподметание». Любые домашние дела по уборке-стирке-мойке, которые необходимо выполнять в течение каждого дня, можно оформить в такое соревнование. Во-первых, они тут же займут меньше времени, так как будут выполняться с заинтересованностью, плюс количество исполнителей сразу увеличится. Только заранее приготовьте маленькие и веселые призы и вручайте их по любому поводу: за самую испачканную рожицу, за самую причудливую чистую тарелку и т.д. и т.п. А так как наверняка основная нагрузка по организации домашних состязаний ляжет на плечи именно наших мам, то: дорогие женщины, раздавая призы и грамоты, не забудьте себе любимым выписать благодарность за самый вкусный обед, тонну постиранного и выглаженного белья и, конечно же за самую лучшую маму на свете для ее самых замечательных детей.

3. В начале каникул объявить вакансии на бирже труда, «принять на работу» всех членов семьи в соответствующие фирмы и компании («Уют» – уборка по дому, «Корчма» или «Пальчики оближешь» – кухня, и так далее и тому подобное). Вместе с детьми придумайте названия предприятий и должностей, распишите обязанности и зарплату, а также придумайте, на что эту зарплату можно потратить: компьютерная игра, мороженное, 2 часа «ничегонеделания». При этом мы категорически не советуем разрешать Вашему «Центральному Домашнему Банку» обмен местной валюты на реальные деньги.

4. Не забудьте про чтение книг. Сходите вместе в библиотеку или выберите в магазине те книги, которые на ваш взгляд будут интересны ребенку.

5. И главное, будьте поближе к своему чаду, старайтесь интересоваться всем тем, что волнует вашего ребенка, пусть он не будет предоставлен самому себе в эти дни и чувствует вашу заботу.

Нет ответов на вопрос

Comments are closed.