Неделя психологии

АйболитС 21 по 25 ноября 2016 года в образовательных организациях Октябрьского района прошла Неделя психологии. Основная тема, объединяющая все мероприятия, проведенные в эти дни, – «Психологическое здоровье и экология личности ребенка».
Психологически здоровый человек – это человек спонтанный, творческий, жизнерадостный, веселый, открытый, познающий себя и окружающий мир не только разумом, но и чувствами, интуицией, находящийся в гармонии с самим собой и окружающим его миром. со смайлами Таким образом, можно сказать, что ключевым словом для описания психологического здоровья является слово «гармония». Это гармония между различными аспектами: эмоциональными и интеллектуальными, телесными и психическими. В тоже время новое понятие – экология личности – это, прежде всего, хозяйственное отношение человека к самому себе или, по выражению французского культуролога М. Фуко, забота о себе, о собственном теле, собственном здоровье.
обезьянкаТаким образом, психологи решали две задачи – развитие духовного и физического начала в каждом ребенке.
Итогом Недели психологии стало проведение 25 ноября 2016 в МБУ ЦППМиСП № 5 «Сознание» психологических квестов для детей дошкольных образовательных учреждений и школ Октябрьского района.
Целью игры-квеста для детей дошкольного возраста «В гостях у Доктора Айболита» явилось создание условий для сохранения психологического здоровье и экологии личности ребенка, формирование положительной мотивации для выполнения заданий различной направленности, создание условий, способствующих закреплению позитивных отношений между сверстниками.слоник Дети помогали доктору вылечить не только болезни зверей, но и их личностные и эмоциональные проблемы. Терпеливо и абсолютно спокойно ребята справились с чрезмерной активностью Обезьянки, научили жить мирно и разрешать любые конфликтные ситуации трех Поросят, развеселили и помогли найти друзей грустному Розовому Слону. В заключении Доктор Айболит поделился с дошкольниками секретами здоровья и подарил большие оранжевые «витамины» и маленькие книжки с психологическими сказками, которые дети с удовольствием могут прочитать вместе с родителями.
итог

Нет ответов на вопрос

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.