По итогам “горячей линии”

4-5 апреля 2013 года в МБОУ ЦПМСС № 5 «Сознание» при информационной поддержки пресс – Центра Главного управления образования г. Красноярска прошла традиционно-проводимая «Горячая линия» «Скоро в школу» для родителей будущих первоклассников.

Жители любого района города получили уникальную возможность задать любой интересующий вопрос педагогу-психологу, учителю-логопеду, учителю-дефектологу. Все поступившие вопросы условно можно распределить на 3 группы.

Первая группа – это вопросы, касающиеся подготовки к школе. Родителей, а так же бабушек и дедушек интересовал вопрос, о том, что такое готовность к школе, где можно подготовить ребенка к школьному обучению, когда это необходимо делать, что должен знать ребенок перед поступлением в школу, во сколько лет лучше отдавать ребенка в школу.

Вторая группа вопросов затрагивала проблемы выбора школы или программы обучения: куда отдать ребенка учиться в лицей или гимназию, в школу с углубленным изучением отдельных предметов и т.д. В ответах на эту группу вопросов специалисты в первую очередь обращали внимание родителей, что выбирать нужно не школу и программу, а учителя. А определить особенности развития ребенка, его сильные и слабые стороны, выявить предпочтения в выборе профилирующего направления – гуманитарного, естественнонаучного, эстетического и т.д. лучше индивидуально на консультации у психолога или педагога.

И, наконец, третья группа вопросов связана с организационными проблемами при поступлении в школу: когда начинается запись, какие документы необходимы, правила приема в школу, есть ли в школах продленки, дополнительные кружки и секции и т.д.

Во время работы «горячей линии» наибольшую активность проявили жители Октябрьского, Железнодорожного, Центрального района города.

Нет ответов на вопрос

Comments are closed.