Скоро в школу!

9-10 апреля 2015 года в МБОУ ЦПМСС № 5 «Сознание» при информационной поддержке пресс – Центра Главного управления образования г. Красноярска прошла традиционно-проводимая «Горячая линия» «Скоро в школу» для родителей будущих первоклассников. Жители города получили уникальную возможность задать любой интересующий вопрос педагогу-психологу, учителю-логопеду, учителю-дефектологу.
Во время работы «горячей линии» поступило 58 звонков, наибольшую активность проявили жители Октябрьского, Советского, Центрального района города.
Все поступившие вопросы условно можно распределить на 3 группы.
Первая группа – это вопросы, касающиеся подготовки к школе. Родителей, а так же бабушек и дедушек, интересовал вопрос, о том, что такое готовность к школе, где можно подготовить ребенка к школьному обучению, когда это необходимо делать, что должен знать ребенок перед поступлением в школу, во сколько лет лучше отдавать ребенка в школу, стоит ли переучивать «левшу» перед поступлением в школу и пр.
Вторая группа вопросов затрагивала проблемы выбора школы или программы обучения: куда отдать ребенка учиться в лицей или гимназию, в школу с углубленным изучением отдельных предметов и т.д. В ответах на эту группу вопросов специалисты в первую очередь обращали внимание родителей, что выбирать нужно не школу и программу, а учителя. А определить особенности развития ребенка, его сильные и слабые стороны, выявить предпочтения в выборе профилирующего направления – гуманитарного, естественнонаучного, эстетического и т.д. лучше индивидуально на консультации у психолога или педагога. Кроме того, специалисты Центра познакомили родителей с современными требованиями Федеральных государственных стандартов начального образования и изменениями в системе образования, которые с ними связаны.
И, наконец, третья группа вопросов связана с организационными проблемами при поступлении в школу: когда начинается запись, какие документы необходимы, правила приема в школу, есть ли в школах продленки, дополнительные кружки, секции, подготовительные курсы, пришкольный лагерь, что делать, если в школу по прописке не берут и т.д. Вопросы родителей, касающиеся непосредственно работы конкретных школ были переадресованы администрации образовательных учреждений или специалистам главного управления образования.

Нет ответов на вопрос

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.