Неделя профориентации

20150320_165119В образовательных организациях Октябрьского района с 16 по 21 марта 2015 г. прошла Неделя профориентации, направленная на формирование у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда. Активное участие приняли 16 школ района. В рамках Недели были проведены профориентационные мероприятия: классные часы «Профессии с большой перспективой», «Все профессии нужны, все профессии важны», «Из поколения в поколение», «Знаешь ли ты профессию своих родителей?», «Профессии в моей семье» и др.; конкурсы рисунков «Моя будущая профессия», «Мир профессий»; тренинги «Ты – предприниматель», «Я в мире профессий»; деловые игры «Мир профессий и профессиональный выбор», «Цепочка профессий»; конкурсы презентаций «Словарь новых профессий», профессиональные дебаты; родительские собрания.
Учащиеся образовательных организаций побывали с экскурсиями в профессиональных лицеях, колледжах района, СФУ.
В течение всей недели в школах были оформлены информационные стенды-выставки, проводились исследования готовности учащихся к выбору профессий. Учащиеся 9-11 классов размышляли о профессиях в форме эссе.
Завершилась Неделя профориентации игрой-квестом «Путешествие в мир профессий», в которой 28 учащихся из 14 образовательных организаций расширили профессиональные компетентности и получили огромное удовольствие.
Все активные участники мероприятий получили сертификаты.

Нет ответов на вопрос

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.