Районное методическое объединение педагогов-психологов МБДОУ

План работы методического объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций Октябрьского района на 2020-2021 учебный год

Скачать (DOCX, 48KB)

Положение о проведении игры-квеста для детей 5-7 лет дошкольных образовательных учреждений Октябрьского района “В гостях у доктора Айболита”

Скачать (PDF, 531KB)

Фотографии в галереи.

25 марта 2016 года в МБУ ЦППМиСП № 5 “Сознание” состоялось заседание районного методического объединения педагогов-психологов образовательных учреждений Октябрьского района на тему «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации АОП (по рекомендациям ПМПК)». На заседании на высоком уровне был представлен опыт работы с детьми с ОВЗ педагогов-психологов Лесниковой А.А. и Щукиной И.А..
В заседании приняли участие 8 педагогов-психологов образовательных учреждений Октябрьского района.

1Районный квест «Мама, папа, я – счастливая семья!»

19 ноября 2015 года на базе МБДОУ № 299 прошел районный квест «Мама, папа, я – счастливая семья!», который был организован педагогами-психологами детских садов Октябрьского района и МБУ ЦППМиСП № 5 «Сознание» в рамках Городской Недели психологии.

2

В квесте приняли участие 7 семей из детских садов нашего района: № 4, № 139, № 195, № 242, № 243, № 299, № 321.

Выполняя веселые и захватывающие задания, участники собирали разноцветные лепестки для волшебного ключа, открывающего путь к счастью в семье.

Для решения поставленных задач родителям и детям потребовалась основательная подготовка еще дома – подобрать единую форму одежды, придумать приветственное представление своей семьи, сочинить частушки на семейные темы. Также в процессе выполнения заданий понадобились недюжинные способности – сплоченность, взаимная поддержка, любовь и взаимопонимание.

3

Все семьи отлично прошли нелегкую дорогу квеста и добыли заветный ключик к счастью – у каждого он был свой! Но счастливую победу поделили на всех! Было отмечено, с каким большим энтузиазмом и радостью дети решали сложные задачи вместе со своими родителями, а родителей так завлекали детские игры, что порой им трудно было остановиться!

Выражаем огромную благодарность участникам и организаторам этого семейного праздника!

18 декабря 2015 года на базе МБУ ЦППМиСП № 5 «Сознание» прошло заседание районного методического объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений Октябрьского района. Специалистам был представлен опыт работы Негановой Оксаны Александровны, педагога-психолога МБДОУ № 321, по психолого-педагогическому сопровождению детей с тяжелыми нарушениями речи.

Особенность коррекционно-развивающей работы психолога заключается в единстве тематического планирования занятий психолога по развитию и коррекции познавательной и эмоционально-волевой сферы совместно со всеми педагогами детского сада.

Единая тематика прослеживается на каждом занятии для детей, подбираются игры и упражнения, непосредственно связанные с единой темой недели всего дошкольного учреждения. Данная система работы позволяет, в том числе, постоянно и систематически способствовать речевому развитию воспитанников.
Представленная коррекционно-развивающая программа получила положительные отзывы от педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений района.

При этом особое внимание было обращено на возможность дальнейшего усовершенствования программы в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

22 января 2016 года в МБУ ЦППМиСП № 5 “Сознание” состоялось заседание районного методического объединения педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений Октябрьского района.

На заседании был представлен опыт работы педагогов-психологов МБДОУ № 305, 139 по организации работы по профилактике раннего семейного неблагополучия в детском саду. Специалисты представили обзор нормативно правовых документов, регламентирующих профилактическую работу в образовательной организации, познакомили с перечнем примерных документов, необходимых для детского сада, предоставили психологам памятки для определения признаков раннего семейного неблагополучия.

Презентация опыта работы Салтаевой М.В., Прибытковой А.Г., Поповой А.С. была высоко оценена участниками районного методического объединения, отмечена практикоориентированность выступления, профессиональность при организации психолого-педагогического сопровождения семей с признаками раннего неблагополучия.

Памятка для родителей о нормативных документах по профилактике раннего семейного неблагополучия

Памятка для педагогов по выявлению раннего семейного неблагополучия

Примерный план профилактической работы с семьей

Организация работы по профилактике раннего семейного неблагополучия в ДОУ

Нет ответов на вопрос

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.